+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Больничный во время отпуска за свой счет 2018

Больничный во время отпуска за свой счет 2018

Случился больничный во время отпуска без сохранения заработной платы? Что делать по ТК РФ в редакции года? Другой вариант — продление отпуска в связи с больничным. По окончании отпуска работник продолжает отдыхать столько дней, сколько он болел во время отпуска. При этом перерасчет отпускных при больничном делать не надо. Подробнее об этом читайте по ссылке.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Человек может заболеть в любой момент, даже находясь в отпуске. При этом больничный во время отпуска должен быть оплачен в общем порядке.

Работник заболел в отпуске за свой счет: как оплатить больничный лист

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Отправить Регистрация. Форум Форум. Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения. Задать вопрос. Страховые взносы. Доброе утро! Подскажите пожалуйста. Сотрудница взяла отпуск за свой счет с С какого дня нужно оплачивать лист нетрудоспособности?

За ранее спасибо. БЛ оплачиваете с Кстати, и отпуск продлевать тоже не нужно. За счет предприятия оплачиваете только один день именно Цитата Марина бухгалтер : За счет предприятия оплачиваете только один день именно ФЗ Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения в ред. Федерального закона от Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи.

Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплачивается: 1 застрахованным лицам за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со статьей 4.

Считаю, что в данном случае оплачивать нужно 1 день за счет работодателя. Согласна с Мариной,ведь нельзя перенести первый день нетрудоспособности на тот,кот. В любом случае первым днем болезни был 22 августа.

Цитата Марина бухгалтер : Считаю, что в данном случае оплачивать нужно 1 день за счет работодателя. Цитата buhuh86 : В любом случае первым днем болезни был 22 августа. Цитата ЛюдмилаП : При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы , отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

Цитата: Болезни - да. Но не нетрудоспособности. У человека не было обязанности 22 и 23 идти на работу, поэтому на эти дни ему и не положено освобождение от работы по временной нетрудоспособности. ЭХ, вот только журналы и статьи к делу не приложишь!

Это к слову о том,как ФСС трактует ст. Цитата buhuh86 : Например,если сотрудник заболевает в выходной день,когда он не должен выходить на работу ,мы что,не должны оплатить эти дни?? Добрый день. Когда сотрудник заболевает в выходной день, работодатель, конечно же, оплачивает ему этот день, так как расчет ведём в календарных днях, а не в рабочих. Временная утрата трудоспособности произошла, условно говоря, в "рабочем" режиме.

А вот временная утрата трудоспособности во время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, это, условно говоря, "не рабочий" режим. Думаю, можно было бы избавить мед. Бухгалтерская служба сама бы разобралась, с какого дня представленный больничный лист подлежит оплате То есть, когда начинается период, подлежащий оплате, тогда и делим его между работодателем первые 3 дня и ФСС с 4-го дня и далее. В связи с этим, по моему мнению, в целях рационального использования бюджетных средств да простят меня работодатели , не помешала бы поправка новая редакция в статью 3 пункт 2 подпункт 1.

Сейчас такая редакция ст. Александра Кривошеева Консультант. Я убрала выделение цветом в редакции TAH см. Рассчитать бесплатно. Цитата Al-ra5 : Добрый день. В поддержку точки зрения "признать 2 дня нетрудоспособностью" нашла еще одну публикацию,правда она большая,всю копировать не буду. Кому интересно - найдите,почитайте. Приводится анализ законодательных норм,анализ трактовок.

При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности. Сейчас смотрят. За сколько дней до начала ежегодного оплачиваемого отпуска издается приказ?

Нужно ли повторно проводить СОУТ при трудоустройстве еще одного продавца? Откуда взялась недоимка по страховым взносам? Смотрят тему: гость. Архангельск 22 сентября в БЛ оплачиваете с Петрозаводск 22 сентября в Здравствуйте!

Архангельск 22 сентября в За счет предприятия оплачиваете только один день именно В ФЗ норма о 3-х днях за счет работодателя прописана в статье, которая называется Статья 3. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения В ней речь идет о делении на 3 и остаток тех дней, по которым понесены расходы.

А так как по Архангельск 22 сентября в ФЗ Петрозаводск 22 сентября в Согласна с Мариной,ведь нельзя перенести первый день нетрудоспособности на тот,кот. Да Вы-то так считать можете, только вот возмещаете расходы, к сожалению при такой-то точке зрения , не Вы, а ФСС. Ведь в приказе н написано: Болезни - да. Архангельск 22 сентября в Цитата ЛюдмилаП : Да, вы правы.

Может теперь вопрос состоит в том, что БЛ неверно оформлен, так как не может быть выдан в данный период времени? Петрозаводск 22 сентября в Цитата: Болезни - да. Во время этого отпуска он заболел. Период болезни длился с 1 по 11 апреля, что подтверждается листком нетрудоспособности.

Какие дни по больничному ему нужно оплатить? Сколько из них оплачивается за счет средств организации? Филиппова, г. Поэтому за дни болезни, попадающие на период с 1 по 5 апреля, пособие вы выплачивать не должны. Оплате подлежат только дни, приходящиеся на период с 6 по 11 апреля. В вашей ситуации эти дни попадают на время отпуска без содержания, за время которого пособие не выплачивается.

А значит, на выплату пособия ваша организация вовсе не потратит собственных средств. Постановлением Правительства РФ от Шаповал К. Архангельск 22 сентября в ЭХ, вот только журналы и статьи к делу не приложишь! Например,если сотрудник заболевает в выходной день,когда он не должен выходить на работу ,мы что,не должны оплатить эти дни?? Выходные дни по календарному исчислению относятся к рабочим периодам, у работодателя по ТК есть теоретическое право в некоторых случаях привлекать сотрудников к работе в выходные дни даже без их согласия.

Так что на выходные дни оформление нетрудоспособности необходимо. Публикация в Главной книге меня крайне удивила. Потому что то, о чем я писала выше, не мои домыслы, а из практики общения с ФСС по данному вопросу. Конечно было бы здорово, если бы все ФСС на местах разделяли точку зрения автора статьи, только слабо в это верится. Зачем тогда п. Екатеринбург 22 сентября в Добрый день. Александра Кривошеева Консультант 22 сентября в Добрый день. Екатеринбург 22 сентября в Цитата Al-ra5 : Добрый день.

Больничный во время отпуска за свой счет 2018

Случается, что все положенные Трудовым Кодексом отпускные дни, которые оплачиваются, уже исчерпаны, а из-за сложившихся обстоятельств выйти на работу в определенную дату возможности нет. Как же правильно поступить в таком случае? Решение — это отпуск за свой счет или, выражаясь официально — без сохранения заработной платы. Для его получения необходимо написание заявления. Точных максимальных сроков для отпуска за свой счет Трудовым Кодексом не установлено, а лишь сказано, что они определяются в соответствии с взаимоотношениями работника и работодателя. По каким обстоятельства предоставлять отпускное время, а по каким нет — вправе определять работодатель.

Больничный лист во время отпуска за свой счет

В настоящее время существует несколько законных оснований для нахождения работника в отпуске за свой счет:. Вместе с тем, независимо от основания нахождения работника в отпуске за свой счет, оплата больничного листа, по которому часть периода болезни припала на отпуск за свой счет, во всех этих случаях будет одинакова. Так, согласно ст. Вторит ему в этом вопросе и Порядок оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя, утвержденный постановлением КМУ от В этом Порядке есть ссылка на положения ст. Что это значит?

Что говорит закон: оплачивается ли больничный в отпуске без содержания. Пример оплаты больничного в отпуске без сохранения заработной платы.

Акция месяца 8 88 Оплачивается ли работнику больничный лист, если он заболел во время отпуска без сохранения заработной платы?

Возможна ситуация, когда работник уходит в отпуск за свой счет , а по выходу из него предоставляет работодателю листок нетрудоспособности, открытый в связи с уходом за членом семьи или по причине собственного лечения. Нужно ли начислять больничное пособие и оплачивать дни нетрудоспособности?

Оплачивается ли больничный во время отпуска за свой счет?

Во время неоплачиваемого отпуска за свой счет больничный лист не выписывается и не оплачивается, но если он все же выписан, оплата выполняется за тот период, когда работник уже должен был начать трудовую деятельность, то есть после окончания отдыха без содержания. Напомним, что временная нетрудоспособность, наступившая в основном оплачиваемом ежегодном отпуске, оплачивается, а отпускной период продляется или переносится. Это справедливо, когда больничный открыт по причине заболевания отпускника. Если заболел родственник, например, ребенок, и больничный открыт по причине ухода родителя за ним, то оплата не производится и отдых не продляется.

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться.

Оплачивать больничный, если работник заболел во время отпуска без сохранения зарплаты?

.

Больничный во время отпуска без сохранения заработной платы: что делать в 2019 году

.

Положена ли оплата больничного во время отпуска за свой счет в году А. ушла в отпуск за свой счет с 1 июня по 6 июня года, однако с 3-го.

На какой срок можно взять отпуск за свой счет?

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.