+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Опера снегурочка краткое содержание для детей 3 класса

Опера снегурочка краткое содержание для детей 3 класса

Начало весенней поры. Ближе к полуночи появляется Весна — красна, она сообщает о событиях шестнадцатилетней давности, когда она вышла замуж за деда Мороза и родила доченьку — снегурочку. С того момента жители берендейцы, не знают тепла, живут в постоянной стуже, ведь ревнивец Ярило — Солнце не очень то балует их солнечным теплом. Он недоволен браком Весны, он хотел бы видеть ее своей женой. Мороз планирует уйти с царства берендеев, но очень переживает о своей дочери Снегурочке, подозревая, что Ярило решил загубить девушку, запустив в ее сердце любовь. В итоге родители принимают решение послать свою дочурку к простым людям.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Краткое содержание оперы Снегурочка Римского-Корсакова Действие оперы происходит в волшебной стране короля Берендея. Начало весенней поры.

Урок музыки "Опера Снегурочка" 3 кл УМК "Планета знаний" часть1

Департаменотом образования города Москвы. Конспект урока. Тип урока: освоение нового материала. Цель урока: знакомство с оперой как с формой искусства, которая объединяет в себе народные традиции, литературу, музыку, живопись. Планируемые результаты:. Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения различного образного содержания.

Методы: словесный, наглядно - слуховой, объяснительно-иллюстративный; ситуация занимательности; игровые приёмы, сравнение, анализ, обобщение, проблемный метод обучения. Римского — Корсакова, тексты арий.

Ход урока. Музыкальное приветствие. Цель: настроить детей на доброжелательный лад. Учитель: Ребята, я вам предлагаю поприветствовать друг друга необычным способом, при помощи колокольчика. Дети становятся в круг. Актуализация опорных знаний. Учитель: Ребята, вы учитесь в третьем классе и уже много знаете.

Учащиеся: Песня, танец, марш. Учитель: Молодцы! С заданием справились без ошибок! Песня, танец, марш — основные жанры музыки. А какой из них главный? Учащиеся: Песня. Учитель: А где мы слышим песни? Учащиеся: По радио, на концертах, по телевизору, в театре. Учитель: А куда ведёт нас песня? Ответы учащихся. Постановка учебной задачи. Формирование новых знаний.

Как вы думаете, ребята, о чем мы будем говорить на уроке, что узнаем? Учащиеся: Узнаем, что такое опера, из чего она состоит, познакомимся с главными героями оперы. Учитель: Правильно, ребята! Цель нашего урока узнать, что такое опера, какие народные традиции она в себе объединяет, и какие виды искусства живут в опере.

Учитель: Давайте разберём, что такое опера. Вы все смотрите мультфильмы по телевизору, вспомните, пожалуйста, что появляется музыка или история, которая рассказывается в мультфильме. Учащиеся: Первой появилась музыка. Учитель: Как вы думаете, зачем вообще нужна музыка в мультфильме? Учащиеся: Чтобы было веселее. Учитель: Это тоже верно, но у музыки есть ещё одна важная задача, музыка нам помогает понять настроение, с которого начнётся мультфильм, и ещё, во время истории музыка всё время меняется вместе с событиями.

Я думаю, что вы ещё видели мультфильмы, спектакли и фильмы, где всё время поют. В опере музыка не только начинает действие, но и сопровождает его до самого конца, меняясь вместе со сменой событий или настроения. Опера бывает серьёзной, весёлой и комической. Так что же такое опера?

Опера — это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица поют. Нам нужно выяснить, из чего состоит опера, и какие виды искусства живут в опере. Давайте вспомним сюжет сказки и главных героев, а в этом вам помогут рисунки, которые вы подготовили дома. Вспоминаем сюжет сказки. Ребята, продолжайте читать книги, ведь из них мы узнаём много интересного. А теперь настало, время познакомится с историей создания оперы.

Римским - Корсаковым. В историю мировой культуры он вошёл как былинный сказитель, летописец и музыкальный сказочник. Среди 15 опер Римского — Корсакова 9 написаны на сюжеты русских сказок и легенд. Перейдём к самой опере. Действие оперы происходит в сказочной стране берендеев. Их жизнь протекает мирно и спокойно, пока не появляется на свет Снегурочка, невольно нарушающая порядок, установившийся в жизни людей и природы.

Представьте себе. Лес окоченел от долгой зимы и сильных морозов. Деревья окутаны снегом. Под Красной горкой — скованная льдом река. Вдали кричат петухи. За рекой Берендеев посад. Опера открывается небольшим оркестровым вступлением, которое рисует атмосферу оперы — весенней сказки. Слушание: Оркестровое вступление к опере. Учащиеся делятся впечатлением о прослушанной музыке какие образы и картины природы представили, слушая музыку; с помощью каких музыкальных средств выразительности композитор передал картины природы.

Учитель: Хорошо справились с заданием! Ребята в начале урока мы задались, целью узнать из чего состоит опера. И как выяснили, опера начинается со вступления, а ещё опера состоит из арий, хоров, антрактов. Иногда включает балетные сцены, разговорный диалог, мелодрамы. Для оперы важную роль играет либретто, которое определяет главную тему, содержание и смысл всей оперы.

Конечно же, это не либретто всей оперы. Это либретто тех арий, которые мы услышим на уроке. А что такое ария вы мне попробуете сказать после прослушивания. Итак, ария Снегурочки, слушаем. Понаблюдайте, какие инструменты переплетаются с лёгкими, грациозными переливами голоса. Инструменты, характер частей, музыкальный образ Снегурочки.

Ответы учащихся:. Следующий музыкальный момент, который мы прослушаем, это песня пастушка Леля. Лель — любимец всех девушек Берендеева царства, нравится он и Снегурочке, именно его песнями заслушивалась Снегурочка, когда жила в лесу.

Партию молодого парня в опере исполняет женский голос — альт. Песня построена в куплетно — вариационной форме, начинается с подлинного народного наигрыша в исполнении кларнета. Учитель: Если судить по песне, каков Лель по характеру?

Учитель: Ребята, что вы видели на сцене, кроме действующих персонажей. Учащиеся: Лес, горы, небо. Учитель: Чтобы зрителям лучше представить сказочную обстановку оперы создаются декорации. Художник своим творчеством показывает, что и сказка, и художественные декорации и музыка должны стать единым целым.

И русское народное творчество — неисчерпаемый источник вдохновения. На Красной горке берендеи, провожая Масленицу, водили хороводы, пели песни. Учитель: А сейчас обратимся к сцене — таяние Снегурочки. Её нельзя описать словами. Эту музыку обязательно надо слушать. Последнее обращение к любимому звучит трогательно и светло, как прощание с обретённой любовью и жизнью. Снегурочка исчезает, возвращаясь в лоно породившей её природы.

Слушание и анализ сцены таяния Снегурочки. Вопросы для обсуждения:. Закрепление учебного материала. Вот и подошло к концу наше удивительное путешествие в мир оперы. Что вам больше всего запомнилось из урока? Музыка, какого композитора прозвучала на уроке? Как называется номер в опере, исполняемый одним певцом? Какие виды искусства живут в опере?

Из чего состоит опера?

Урок по музыке "Снегурочка" 3 класс

Департаменотом образования города Москвы. Выбранный для просмотра документ 3 кл Опера Снегурочка урок 1. Муниципальное казённое образовательное учреждение. Сокольская средняя общеобразовательная школа. Сокольского района Нижегородской области. Тема: Н.

Краткое содержание оперы Снегурочка Римского-Корсакова

Как и пьеса, она раскрывается гранями только самому чуткому восприятию. Но сумев постичь однажды ее подлинную космическую красоту, никто уже не сможет разлюбить ее. Подобно юной героине, она из скромности не показывает всей глубины сразу.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Мультфильм "Снегурочка" (1952 г.) на основе оперы Римского-Корсакова

Весенняя сказка. Опера в четырех актах с прологом. Либретто Н. Действующие лица:. Купава молодая девушка, дочь богатогослобожанина. Мизгирь, торговый гость из посада Берендеева.

Департаменотом образования города Москвы.

Появляется Весна, она повествует о том, что 16 лет назад стала супругой деда Мороза и матерью девочки-Снегурочки. С тех пор царство берендеев живет в постоянном холоде, ведь ревнуя, Ярило-Солнце скупо дарит свое тепло и свет. Деду Мороз готов оставить землю берендеев, но беспокоится о Снегурочке, зная, что Ярило хочет заронить в ее сердце жар любви, который погубит бедняжку.

Опера снегурочка краткое содержание для детей 3 класса

Образ Снегурочки. Превращение её из существа волшебного в земное. Снегурочка, дочь Мороза и Весны, стремится из глухого леса к людям — нравятся ей их песни.

.

Краткое содержание оперы Снегурочка Римского-Корсакова для читательского дневника

.

Снегурочка

.

Опера сочинялась летом года в глухой русской деревне. Снегурочка, пастух Лель и царь Берендей — персонажи полуреальные, полуфантастические . Мать детей Киркорова вышла на публику: все ахнули, узнав, что это.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Сказки Пушкина - Сказка о царе Салтане